Lokale Ansprechpartner

From distributed.net

Lokale Unterstützung

Unsere lokalen Ansprechpartner sind Mitglieder von distributed.net, die auf der ganzen Welt für Fragen von Benutzern des Clients zur Verfügung stehen. An diese Ansprechpartner kann man sich wenden, um Fragen in seiner Muttersprache zu stellen. Diese Mitarbeiter arbeiten teilweise auch an der Übersetzung der Internetseiten mit und betreuen lokale Mailinglisten. Diese Form der Mitarbeit ist eine relativ langfristige Verpflichtung, bei distributed.net mitzuarbeiten. Wenn Du dabei mitarbeiten möchtest, wende Dich bitte an jfc@distributed.net.

Hinweis:

  • Über die E-Mail-Adresse, die neben dem Ländernamen angegeben ist, können Mails an alle Ansprechpartner für dieses Land geschickt werden.
  • Der Zusatz [non-local] bedeutet, daß der Ansprechpartner nichtselber in dem entsprechenden Land wohnt. Obwohl wir uns darum bemühen, daß jeder Ansprechpartner auch in dem entsprechenden Land wohnt, damit sie bei Fragen schneller Hilfestellung geben können, freuen wir uns natürlich über jeden, der uns unterstützen will. Ein paar unserer Vertreter haben ihre Homepage angegeben, doch handelt es sich bei diesen Seiten nicht um offizielle Seiten von distributed.net.

Liste der lokalen Ansprechpartner

Du kannst Dich jederzeit an unsere lokalen Ansprechpartner wenden!


Algeriaregional-dz@distributed.net

B. Belloum (b_s_y@univ-batna.dz)

Argentina regional-ar@distributed.net

Alejandro Guerrieri (a_guerrieri@ba.net)

Australia regional-au@distributed.net

John Vender (john@jmv.com.au)

Austria regional-at@distributed.net

Olaf Thormaehlen [non-local] (tho@hex.ruhr.de)
Dominikus Zettl [non-local] (dominikusz@iname.com)

Belgium regional-be@distributed.net

Laurent De Grouve (ldg@elsevier.be)
David Geens (david@artcom.be)
Wim Godden (wimg@geocities.com) translator

Bosnia regional-ba@distributed.net

Bojan Baros [non-local] (barosb1@lasalle.edu)

Brazil regional-br@distributed.net

Jacques Exelrud (exelrud@usa.net)

Bulgaria regional-bg@distributed.net

Zlatko Krastev (goldie@ibm.net)

Canada regional-ca@distributed.net

Albert Hui (alberthui@rogers.com)

China regional-cn@distributed.net

Helios Lam [non-local] (hlam1@midsouth.rr.com)
TwinTowers [non-local] (rc5crack@kuala-lumpur.inet-one.com)
Yat Siu [non-local] (ysiu@freenation.com)

Colombia regional-co@distributed.net

Byron Herrera (silence@sil.zzn.com)

Croatia regional-hr@distributed.net

Ranko Petrakovic (ranko.petrakovic@zg.tel.hr)
Tomislav Filipcic (tfilip@jagor.srce.hr)

Denmark regional-dk@distributed.net

Philip Heede (pah@distributed.dk)
Christian Bøtker Høj (cbh@saxotech.com)

Dominican Republic regional-do@distributed.net

Guillermo Espinosa (anansi@codetel.net.do)

France regional-fr@distributed.net

Alexandre Fontelle (afontelle@distributed-fr.net)
Jérôme Froment-Curtil (jfc@distributed.net)
Renaud Raffier (rraffier@abrc.fr)

Germany regional-de@distributed.net

T. Wolf(t_wolf@distributed.net)

Greece regional-gr@distributed.net

A. Argy (anargy@the.forthnet.gr)

Hungary regional-hu@distributed.net

Tamas L Visegrady [non-local] (Tamas.Visegrady@unh.edu, http://www.elte.hu/~rc5/)

Hong Kong regional-hk@distributed.net

Stanley Tsui (stantsui@hotmail.com>)

India regional-in@distributed.net

Amit Chattopadhyay(amitc@technologist.com)

Indonesia regional-id@distributed.net

Andika Triwidada (andika@hotmail.com)
TwinTowers [non-local] (rc5crack@kuala-lumpur.inet-one.com)

Israel regional-il@distributed.net

Ron Klein (ronk@ultinet.co.il)
Oren Nachman (oren@nachmore.com)

Italy regional-it@distributed.net

Tiziano Gambacorta (webmaster@gambacorta.com)

Japan regional-jp@distributed.net

Japanese RC5 Mailing List(teamnippon@ml.sphere.ne.jp)
Hakuseki 'jt' Furuhata (jt@do-johodai.ac.jp)

Korea regional-kr@distributed.net

Yoon Jae Ho (yoon@bh.kyungpook.ac.kr)

Latvia regional-lv@distributed.net

Harijs Ausmanis (harijs@parks.lv)

Lebanon regional-lb@distributed.net

Shakib Firzli (cbf00@aub.edu.lb)

Lithuania regional-lt@distributed.net

Lithuanian RC5 Mailing ListMa (rc5-list@init.lt)

Luxembourg regional-lu@distributed.net

Alain Fontaine (alain@valain.com)

Macau regional-mo@distributed.net

Yat Siu [non-local] (ysiu@freenation.com)

Malaysia regional-my@distributed.net

Ramakrishnan G. (ramgs@pd.jaring.my)
TwinTowers (rc5crack@kuala-lumpur.inet-one.com)

Mauritius regional-mu@distributed.net

Yann Kwok (yann@netbox.com)

Mexico regional-mx@distributed.net

Eugenio Sanchez (eugenio_sanchez@yahoo.com)

New Zealand regional-nz@distributed.net

New Zealand RC5 Mailing List(rc5nz@starbase.paradise.gen.nz)
Dan Carter (daniel.carter@stonebow.otago.ac.nz, http://insomniac.ddns.org/rc5nz.html)

Netherlands regional-nl@distributed.net

Denie Andriessen (denie_sv@tn.tudelft.nl)
Ivo Janssen (ivo@ricardis.tudelft.nl)

Norway regional-no@distributed.net

Roger Olsen (rogero@powertech.no)
Pål Sollie (sollie@saint-etienne.no)

Pakistan regional-pk@distributed.net

Sharjeel Aziz (shaji@networkpk.net)

Philippines regional-ph@distributed.net

Ronald Lachenal (rml@iconn.com.ph)

Poland regional-pl@distributed.net

Polish RC5 Mailing List (tuzy@panda.bg.univ.gda.pl)
Tomasz Wozniak (huckster@panda.bg.univ.gda.pl)

Portugal regional-pt@distributed.net

Portuguese RC5 Mailing List (rc5-pt@onelist.com)
Pedro Botelho (Pedro.Botelho@iscte.pt)
Luis Nogueira (hell@lords.com) translator

Romania regional-ro@distributed.net

Bogdan Surdu (tim@lbi.ro)

Russia regional-ru@distributed.net

Andrew Poloyan (andrew@rostov.don.sitek.net)

Singapore regional-sg@distributed.net

TwinTowers [non-local] (rc5crack@kuala-lumpur.inet-one.com)

Slovenia regional-si@distributed.net

Dussan Pirc (dussan@email.com)

South Africa regional-za@distributed.net

Graeme Simms (gsimms@icon.co.za)

Spain regional-es@distributed.net

Joshue Martin de Blas (jmb@nil.fut.es)
Enrique Barthe (ebarthe@arrakis.es)
Santiago Crespo Martínez (taz@ctv.es)

Sweden regional-se@distributed.net

Daniel Ahlberg (aliz@springbird.cx)
Johan Vestlin-Kajne (helpdesk@beckomberga.org)

Switzerland regional-ch@distributed.net

Dominique Bugmann (bluumi@netwings.ch, http://www.distributed.ch/)
Olaf Thormaehlen [non-local] (tho@hex.ruhr.de)
Dominikus Zettl [non-local] (dominikusz@iname.com)

Taiwan regional-tw@distributed.net

Jeffrey L. Premer (jeff@889.net)

Thailand regional-th@distributed.net

Anthony Elizondo (complex@split.org)

Turkey regional-tr@distributed.net

Ahmet Ozan (blackozan@glowingeyes.net)

Ukraine regional-ua@distributed.net

BlackMage [non-local] (dbobkov@usa.net)

United Kingdom regional-uk@distributed.net

Dr J David Fowler (jdf@hbl.clara.net)
Phil Cooke (Phil_Cooke@rocketmail.com)

Uruguay regional-uy@distributed.net

Gabriel Sere (gabriel@luna.tecnet.com.uy)

Yugoslavia regional-yu@distributed.net

Attila Csipa (cipa@uns.ns.ac.yu)

Lokale Mailinglisten

Dies ist eine Liste der Mailinglisten von verschiedenen Ländern. Um auf dieser Seite aufgeführt zu werden, müssen die Mitglieder dieser Liste bereit sein, Unterstützung in der Landessprache zu geben. Wenn Du von einer Liste weißt, die auf dieser Seite nicht aufgeführt ist oder von einer Mailingliste keine Unterstützung erhältst, gib diese Information bitte an jfc@distributed.net weiter.

Japan

Mailing list address: teamnippon@ml.sphere.ne.jp
Mailing list archive: http://sp.sphere.ne.jp/ML_DATA/LISTS/archive/teamnippon/
To subscribe: Contact regional-jp@distributed.net
See http://cobalt.do-johodai.ac.jp/teamnippon/ for more info.

Lithuania

Mailing list address: rc5-list@init.lt
To subscribe: Send a message to majordomo@init.lt containing the line 'subscribe rc5-list'.
See http://www.lrtc.lt/rc5/ for more info.

New Zealand

Mailing list address:rc5nz@starbase.paradise.gen.nz
To subscribe: Send a message to Majordomo@starbase.paradise.gen.nz containing the line 'subscribe'.
See http://insomniac.ddns.org/rc5nz.html for more info.

Poland

Mailing list address: tuzy@panda.bg.univ.gda.pl
To subscribe: Send a message to listserv@panda.bg.univ.gda.pl containing the line 'subscribe'.
See http://snickers.ek.univ.gda.pl/tuzy/info/dysk.html for more info.

Portugal

Mailing list address: rc5-pt@onelist.com
To subscribe: Send a message to Pedro.Botelho@iscte.pt containing the line 'subscribe' in the subject and your name in the body of the email.

Slovak Republic

Mailing list address: rc5@rc5.kotelna.sk
To subscribe: Send an empty message to rc5-subscribe@rc5.kotelna.sk.
To get help: send an empty message to rc5-help@rc5.kotelna.sk.
See http://rc5.kotelna.sk for more info.
Personal tools
Google+